Ожидания организаторов и участников Евразийской лиги

19:00 - 30 Сен, 2019

1-го октября в Ереване стартует Евразийская лига по баскетболу, в которой примут участие 6 команд.
Президент Евразийской лиги Карен Гилоян, директор Ара Погосян, владелец клуба «Арагац» Давид Джонтоян и главный тренер российского клуба «Тула-Арсенал» Виктор Усков представили лигу на пресс-конференции и ответили на вопросы журналистов.
Карен Гилоян: «С 22-го по 26-е февраля этого года в Ереване состоялся Кубок ЕАЭС, который ответил на вопрос, можем ли мы иметь международную лигу. Мы начали подготовительные работы с Ара Погосяном, чтобы создать Евразийскую лигу. Ара Погосян ведет переговоры с Международной федерацией и командами, а я занимаюсь связями с Евразийской экономической комиссией. Все согласились на сотрудничество. Лига основана на командах, участвующих в Кубке ЕАЭС. Международная федерация посоветовала начать с 6-и команд, поскольку так удобнее. В будущем мы надеемся иметь до 16-и команд в лиге, но это уже через несколько лет. Регулярный чемпионат предполагает матчи дома и на выезде, а затем четверка лучших проведет «Финал четырех». Эта хорошая лига для команд со средним бюджетом. Мы пригласим судейский состав, чтобы избежать ненужных спекуляций. Наша цель - создать высококлассную и конкурентоспособную лигу. В отличие от других команд лиги, которые имеют государственную поддержку, у наших команд есть только спонсоры. Поэтому я обратился в правительство, к министру ОНКС Араику Арутюняну, чтобы «Урарту» и «Арагац» получили определенную государственную поддержку».
Давид Джонтоян: «В этом году наша команда имеет новый состав. У нас было мало времени на подготовку, мы должны постараться показать хорошие результаты, поскольку мы представляем Армению. Надеюсь, что мы хорошо сыграем завтра».
Ара Погосян: «В этом году мы добавили в устав пункт, что на поле должен быть армянский игрок. Альберт Тадевосян будет играть в Евразийской лиге в составе «Урарту». «Урарту» и «Арагац» провели 2 товарищеских матча. Борьба была напряженной, а это значит, что все хотят создать хорошие команды и достичь результатов».
Виктор Усков: «Мы приехали в Ереван с ожиданием побед. Мы знаем, что команды очень хорошие, и у них боевой настрой. Сложно будет играть в зале, заполненном армянскими болельщиками, но мы подготовились и покажем то, на что способны. Для команды эта лига - большое событие».
Напомним, что Евразийская лига стартует 1-го октября матчем «Урарту»-«Барсы Атырау», а церемония открытия состоится 2-го октября. Матчи будут транслироваться на канале «Кентрон».

Другие новости