Саак Оганесян: Если мы завоевали серебряную медаль, значит мы достойны ее

13:51 - 20 Авг, 2019

В Таллинне завершился молодежный чемпионат мира по борьбе. Сборная Армении ночью прибыла в Ереван.
В аэропорту их встречали президент федерации спортивной борьбы Армении Роберт Хачатрян и генеральный секретарь Араик Багдадян.

Сборная по греко-римской борьбе на чемпионате мира завоевала 2 серебряные медали. Саак Оганесян (60 кг) в беседе с пресс-службой НОК Армении рассказал о своем результате:

«Каждая медаль имеет свою важность. Я очень настроился одержать победу над грузинским борцом и добиться реванша, поскольку я уступил ему на чемпионате Европы с небольшой разницей в счете. На этот раз я хорошо настроился, поединок был очень важным, и после этого я нашел в себе силы и смог в полуфинале одержать победу над российским борцом».

До выхода в финал Саак провел 4 поединка и не отдал соперникам ни одного очка:

«Честно говоря, я не осознавал, что не отдал очки, в конце турнира тренеры сказали мне об этом (смеется)».
До выхода в финал Саак Оганесян выделил два сложных поединка:

«Первый - со швейцарским борцом, так как это был мой первый поединок, а это почти всегда трудно, и поединок с грузинским борцом, который являлся чемпионом Европы», - отметил он.

В полуфинале армянский борец одержал уверенную победу над россиянином Георгем Тибиловым со счетом 6:0:
«После победы над грузинским борцом я стал более уверенным в своих действиях и верил, что должен пройти в финал любой ценой, и полуфинальный поединок показался мне легче», - сказал он.

В финале соперником Саака был пятикратный чемпион Европы, двукратный чемпион мира, турок Керем Камал. Армянский борец прокомментировал поединок, отметив, что титулы соперника не подавили его:

«Психологически я не был подавлен. Мое отношение к поединкам со всеми борцами одинаково, завоеванные ими медали не имеют значения, просто на этот раз мой поединок не получился, а соперник был очень опытным. Были позиции, в которых я уступил ему, а когда ты сдаешься в мелких позициях, то теряешь победу».

За беседой наблюдал завоевавший вторую серебряную медаль для сборной Армении Шант Хачатрян (67 кг). Саак и Шант - друзья детства, воспитанники одного тренера. На вопрос, насколько сложно принимать участие в одном чемпионате с другом и насколько это им помогло, Шант ответил:

«Это правда, что каждый из нас настраивается на свой поединок, но мы следим за поединками друг друга, всегда помогаем и думаем, что, помогая друг другу, мы станем чемпионами».

В конце беседы Саак Оганесян сказал, что желания не всегда совпадают с реальностью:

«По моему, желания бывают одни, а результаты - другие. Мы все хотели большего, но получили этот результат.Если сегодня у нас есть серебряная медаль, то значит мы достойны ее, нам нужно больше работать и достичь чемпионства», - заключил он.

Другие новости