Армен Бабаларян: Команда была способна на большее

12:00 - 06 Июнь, 2019

Главный тренер молодежной сборной Армении по греко-римской борьбе Армен Бабаларян подвел итоги завершившегося в испанском городе Понтеведра молодежного чемпионата Европы по греко-римской борьбе, где представители Армении завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 2 бронзовые медали.

«В целом, я доволен теми борцами, от которых мы ожидали медалей, они медали завоевали, но команда была способна на большее. В весовой категории 82 кг Карен Хачатрян также мог претендовать на медаль, но не стоит забывать несколько обстоятвльств: он стал чемпионом мира среди юниоров и сменил возрастную группу и весовую категорию, что осложнило ситуацию. Вес Карена составляет 79 кг, а его соперники снижают вес с 86-87-и кг. В четвертьфинале Карен одерживал победу над  действующим чемпионом, однако уступил  на последних секундах. В первом утешительном поединке он добился преимущества над польским борцом, но во втором не собрался и потерпел поражение.

Чемпиону Европы среди юниоров Сааку Оганесяну тоже немного не хватило. Он мог выйти в финал и стать чемпионом. Но не следует забывать, что это их первый год в молодежной возрастной группе, и есть трудности. Во-первых, вместо 2-х минут каждый раунд длится 3 минуты, а соперники более опытные и подготовленные.

Айк Меликян сделал все, что смог. Во время финального поединка  он не смог выполнить тактическое задание.

Малхас Амоян в полуфинальном поединке нашел выход из трудной ситуации и одержал волевую победу на последних секундах. Кстати, он уступал этому российскому борцу на международном турнире в Каспийске.

Мы проведем сборы до чемпионата мира и, возможно, примем участие в международном турнире, после  чего определится состав сборной», - отметил тренер.

Напомним, что Малхас Амоян (72 кг) стал  чемпионом Европы среди молодежи, Айк Меликян  (67 кг) стал серебряным медалистом, а  Саак Оганесян (60 кг) и Грачья Погосян (63 кг) завоевали бронзовые медали.