Лилит Погосян: В первую очередь буду играть для себя

11:50 - 04 Апр, 2019

Армения впервые выступит в одиночных играх по бадминтону среди женщин на Европейских играх. Лилит Погосян поднялась на 226-ю строку в мировом рейтинге и вошла в число 32-х спортсменок, участвующих в одиночных играх. 3-го апреля НОК Армении получил официальное приглашение на участие Погосян.


Лилит прошла долгий путь для достижения цели. Лилит, по профессии - лингвист-журналист, тренируется в Дании, ведет блог, в котором рассказывает о повседневной жизни в спорте, делится эмоциями с читателями и показывает закулисную жизнь спорта.


Спортивная дорога Лилит была предопределена с самого начала. Ее отец, Грачья Погосян, является исполнительным директором Федерации бадминтона и главным тренером сборной.


«Я начала тренироваться с раннего детства, поскольку родилась в спортивной семье. Постепенно бадминтон стал мне очень близок. Сначала это было хобби, а потом я поняла, что могу достичь большего и стала заниматься профессионально. Теперь все мои цели связаны со спортом. Постепенно я буду работать, чтобы достичь больших высот и уровня лучших игроков мира. Мне нравится работать над собой как в спорте, так и вне спорта, а бадминтон – это вид спорта, где всегда есть место для работы и стремления достичь совершенных ударов».


До завоевания путевки на Европейские игры, Лилит прошла сложный путь, но в трудные минуты не теряла мотивацию и двигалась вперед.


«Я постоянно напоминаю себе, что довольно много работала, чтобы достичь этого уровня, поэтому не сдамся и буду бороться до конца, усваивая уроки от неудач и поражений. Кроме того, у меня есть родные люди, как в Дании, так и в Армении, которые мотивируют меня и заставляют стать еще лучше».


Важные рейтинговые очки для Европейских игр она приобрела во время турнира в Иране, до этого Лилит неудачно выступала на других рейтинговых турнирах.


«С 1-го апреля 2018-го года начался квалификационный раунд. Я участвовала в 15 турнирах в течении года. Последние три месяца конкуренция была тяжелой, поскольку мы все хотели попасть в список, и каждая победа была важна. В январе в Швеции и в Исландии я не показала хороших результатов, и единственной надеждой оставался международный турнир в Иране, который имел довольно сильный состав. Если бы я победила хотя бы один тур, то опередила бы 5-х игроков, стоящих передо мной в списке, и была бы окончательно включена в список участников. Так и случилось».


Для Лилит участие в Европейских играх является большой ответственностью, но не напряженностью.


«Сейчас, когда я уже завоевала путевку, я не чувствую почти никакой напряженности. Ответственность немного пугает, поскольку я знаю отношение армянского зрителя и армянских любителей спорта. Я знаю, как важно для Армении высоко держать честь страны. Но я приобрела эту путевку своим трудолюбием, и буду играть в первую очередь для себя. У меня еще много времени до начала Игр, и я уверена, что не буду чувствовать никакой напряженности после усердной работы и полного посвящения себя тренировкам».


Лилит Погосян, не представляющая жизни без бадминтона, в детстве думала заняться теннисом.


«Я очень люблю играть в теннис, и в детстве всегда мечтала вместо бадминтона заниматься теннисом. Но со временем больше полюбила бадминтон, поскольку здесь движений больше и игра получается интересней».
В Минске всех ожидает сложная конкуренция.


«Все соперники - сложные, и легкой борьбы не ожидается ни в одной игре. Чемпионка Олимпийских игр 2016-го года, 3-кратная чемпионка мира и 4-кратная чемпионка Европы испанка Каролина Марин будет сложным соперником для всех нас. Среди участников есть также игроки, у которых я научилась многим техническим навыкам и которые служат мне примером - датчанки Мия Блихфельдт и Лине Кьяэрсфельдт. Будет здорово сыграть с ними».


Лилит, как и другие, хотела в какой-то момент отправить все к «черту», оставить бадминтон и заняться чем-нибудь другим.


«2-3 раза в год бывают случаи, когда хочется все оставить. Но сразу же представляю себя работающей в другой области и понимаю, что не хочу этого. Сейчас я постепенно меняю свое отношение и нахожу новые способы для преодоления трудных моментов. Чтение книг помогает отвлечься от повседневной спортивной жизни. Бывают дни, когда я ненавижу будильник в 6:20 и последующие тренировки в 7:30. Но наличие небольших целей и их достижение мотивирует не сдаваться и продолжать бороться со скучными рамками повторяющихся привычек».

Другие новости