Чемпионат Европы по борьбе до 23–х лет: Тренеры подводят итоги

20:00 - 13 Март, 2019

Главный тренер национальной сборной Армении по вольной борьбе Абетнак Кургинян и старший тренер молодежной команды Армении по греко–римской борьбе Армен Бабаларян на встрече с журналистами подвели итоги прошедшего в сербском городе Нови–Сад чемпионата Европы до 23–х лет.

Абетнак Кургинян: «Хочу выразить благодарность за то, что такие мероприятия становятся традиционными, и мы после каждого турнира удостаиваемся внимания журналистов. Вазген Теванян и Хачатур Папикян стали медалистами, а об остальных молодых борцах могу сказать, что все имеют потенциал и возможности. Они уступили в равной борьбе, и это требует работы над ошибками. Мы можем добиться того, чтобы они также смогли побороться за медали в следующих турнирах. Мы отдохнем несколько дней, а затем проведем сбор и будем готовиться к чемпионату Европы среди взрослых. Соревнования покажут какие шансы у нас есть на чемпионате Европы. На любых турнирах и тренеры, и спортсмены настроены на победу. Желательно, чтобы было много медалей. Я уже говорил, что во взрослой сборной имеет место смена поколений, что показал также чемпионат Армении. Переход из молодежной команды на взрослый уровень сложен, но ведется серьезная работа в этом направлении. Очень важно, что есть конкуренция в весовой категории 65 кг. Был бы рад, чтобы и в других весовых категориях была такая же конкуренция. Для этого проводятся соревнования, и все получат возможность. Кто победит, тот и войдет в команду. Я не вмешиваюсь и никого не оцениваю. Кто победит, тот и отправится».

Армен Бабаларян: «Славик Галстян завоевал серебряную медаль, но он должен был победить, поскольку Галстян на чемпионате мира одержал победу над грузинским борцом со счетом 10:0. Его единственная проблема была психологической. Думаю, что он поспешил, чтобы победить быстрее и с более высокими баллами. Славик лидировал со счетом 8:4, однако в последнюю минуту проявил слабость и уступил грузинскому борцу. О судействе могу сказать, что все было нормально, без предвзятости. Могу сказать, что наши ребята сами были виноваты в своих поражениях. Тренерский штаб заметил недостатки и преимущества спортсменов. Стало ясно, какую индивидуальную работу надо провести со спортсменами для перехода на взрослый уровень. У наших тренеров высокий уровень знаний, и они продолжат работу в следующих турнирах, чтобы доставить радость нашим болельщикам».

Напомним, что 5 борцов из молодежной сборной Армении по греко–римской борьбе приняли участие в чемпионате Европы до 23–х лет и завоевали одну серебряную медаль. Вице–чемпионом Европы в команде, возглавляемой Арменом Бабаларяном, стал Славик Галстян в весовой категории 63 кг. Остальные представители Армении: Норайр Ахоян (55 кг), Армен Меликян (60 кг), Грант Калачян (72 кг) и Давид Овасапян (130 кг) не добились успеха. Сборная Армении по вольной борьбе до 23–х лет под руководством Абетнака Кургиняна завоевала 1 золотую и 1 бронзовую медали. Звание чемпиона Европы до 23–х лет завоевал Вазген Теванян (65 кг), а Хачатур Папикян (74 кг) стал бронзовым медалистом. Вагинак Матевосян (57 кг), Грачья Маргарян (61 кг), Геворг Мхеян (70 кг), Ованес Мхитарян (86 кг) и Саркис Овсепян (92 кг) медалей не завоевали.