Чемпион Европы до 23–х лет Вазген Теванян: Я был уверен, что одержу победу в финале

20:00 - 12 Март, 2019

В беседе с пресс–службой НОК Армении Вазген Теванян, завоевавший звание чемпиона Европы по вольной борьбе до 23–х лет, подвел итоги чемпионата Европы и рассказал о планах на будущее.

На прошедшем в сербском городе Нови–Сад чемпионате Европы до 23–х лет 19–летний борец вступил в борьбу с 1/8 финала, где одержал победу над представляющим Францию Илманом Мухтаровым со счетом 8:6. В четвертьфинале он победил турка Селима Козмана со счетом 17:4, а в полуфинале – молдованина Максима Сакултана (2:1). В финале Теванян одержал победу над грузином Эдеми Болквадзе (2:1). Вазген Теванян – чемпион Европы среди молодежи и юниоров, а в прошлом году он стал также бронзовым медалистом молодежного чемпионата мира.

–Вазген, как ты готовился к чемпионату Европы до 23–х лет?

–Я провел 3 сбора, один в Цахкадзоре и 2 в Олимпаване. С помощью тренеров набрал хорошую форму.

–Ты провел 4 поединка на чемпионате Европы. Который из них был самым сложным?

–Самым сложным был первый поединок с представляющим Францию Илманом Мухтаровым, поскольку первые поединки всегда складываются сложно. Потом я можно сказать «раскрылся». В финале также была напряженная борьба. Поединок с грузинским борцом завершился со счетом 2:1, что было немного опасно, так как исход поединка мог измениться одним удачным приёмом соперника, но я был уверен в победе.

–В 2015–м году чемпионом Европы до 23–х лет стал также Володя Франгулян. Сейчас вы оба выступаете в одной весовой категории. Ожидается трудное соперничество.

–Поскольку это олимпийская весовая категория и спортсменов много, так что будет нелегко. Есть сильная конкуренция, и я должен попробовать выступить наилучшим образом.

–Ты будешь участвовать в чемпионате Европы среди взрослых?

–Мне предстоит сбор в Олимпаване, после которого а приму участие в чемпионате Европы среди взрослых.

Другие новости