Овсеп Месропян: Хотим иметь в Буэнос-Айресе более представительный состав

22:55 - 04 Март, 2018

Армянские пловцы начали новый сезон с 8 января, с первого дня работы бассейнов. Президент Армянской федерации плавания Овсеп Месропян сообщил пресс-службе НОКА, что сборные тренируются дважды в день: утром в бассейнах "Гранд Спорта" и "Reebok", с руководством которых есть договоренность, а вечером – в своих клубах.

"Первый старт календарного плана спортивных мероприятий намечен на апрель. В спорткомплексе "DDD" традиционно пройдет открытое первенство среди детей. В котором примут участие юные пловцы из всех клубов республики (2003 год рождения и младше). 

С 26 по 28 апреля в 50-метровом бассейне "Гранд Спорта" пройдет взрослый чемпионат РА по плаванию, по результатам которого будет освежен состав сборных команд и выбраны лучшие спортсмены, которые представят нашу страну на чемпионате Европы среди юношей и взрослых, летних юношеских Олимпийских играх  в Буэнос-Айресе и взрослом чемпионате мира.   

Чемпионаты Европы будут рейтинговыми. Верно, у нас уже есть два пловца (Артур Барсегян и Ани Погосян), которые в прошлом году на юношеском чемпионате мира заработали рейтинг "В", однако мы не хотим этим довольствоваться и попытаемся иметь в Буэнос-Айресе более представительный состав. Юные пловцы в мае в Грузии выступят на международном турнире, куда поедут победители первенства "DDD".

Со спортсменами, успешно выступившими на чемпионатах Европы и мира среди взрослых, будет проведена дополнительная работа с целью подготовки к Токио-2020.

Армянская федерация плавания для популяризации и развития находится в тесной связи со всеми бассейнами республики. Там, где есть спортивные группы, контролируется проводимая с ними работа. Занимаемся проблемами эксплуатации новых бассейнов.

По непосредственной инициативе президента НОКА Гагика Царукяна и при его поддержке в прошлом году был открыт бассейн в Иджеване. Не прошел и год, как Иджеван представил на юношеских республиканских соревнованиях отдельную команду. В настоящее время проходят последние ремонтные работы в бассейне города Раздан, который откроет свои двери в ближайшие месяцы", - заключил Овсеп Месропян.

Другие новости