Никша Бавцевич: В игре с Албанией приложим все наши силы

18:00 - 23 Фев, 2018

"К встрече с Албанией подходим с большими потерями, но мы приложим все наши силы в этой игре", - сказал в беседе с журналистами главный тренер национальной сборной Армении по баскетболу Никша Бавцевич.

Наставник рассказал о предстоящей встрече:

"Матч с Албанией для нас очень важен. Перед этим противостоянием испытываем многочисленные трудности. Как вы знаете, к команде не присоединились баскетболисты, выступающие в Студенческой лиге США. С ними мы намного сильнее. Надеюсь, что к следующей игре они присоединятся к нам и команда будет полной.

Андраник Чрабаш травмирован и пропустил первый отрезок тренировок. Лукас Фишер вчера прибыл в расположение национальной сборной. Он потерял свой багаж и только сегодня утром смог потренироваться с командой. 

Есть также большая проблема с Альбертом Тадевосяном. Он подвернул ногу. Наши врачи делают все, чтобы Альберт был готов к матчу, но шансы малы. Он очень хочет играть. В предыдущем матче с Албанией Тадевосян был лучшим.

Мы вместе с руководством федерации решили, что Райан Боатрайт больше не будет выступать в национальной сборной. Причина состоит в его плохом отношении к национальной команде. Поведение Райана не соответствует философии команды. Пока я возглавляю сборную, он не будет в ней играть. Это хорошая возможность для Арагата Абрамяна. Мы верим в него. Арагат не обладает большим опытом и, к сожалению, на данный момент не имеет клуб. Но он игрок с большим потенциалом. Уверен, что в будущем Абрамян будет одним из лучших в сборной", - сказал Бавцевич.

Говоря о сборной Албании и наших шансах в этом противостоянии, тренер сказал, что недооценки соперника нет, как и боязни:

"Вчера я смотрел матч Дания – Албания. Албания была в игре 30 минут, действуя довольно хорошо. У них есть несколько очень хороших баскетболистов, которые играют в чемпионатах Англии и Италии. Будет весьма непросто, но мои ребята сделают максимум для победы. Конечно, нам необходима поддержка болельщиков.

Уже 9-10 месяцев возглавляю национальную сборную Армении. Наша команда пережила очень большой прогресс. Я доволен подходом ребят к работе.

В первых матчах мы с трудом набирали 10 баскетболистов, а на данный момент в лагере сборной есть 14 игроков. Летом у нас будет больше возможности для выбора. Это очень важный и большой шаг для развития баскетбола в Армении.

Создание "А" лиги тоже помогло развитию национальной сборной. Несколько игроков из "А" лиги включены в состав сборной. Они довольно мотивированы и сосредоточены на работе. Очень хорошо, что мы не зависим полностью от спюрка. Конечно, прекрасно иметь такую сильную диаспору, но сердце Армении здесь", - сказал Никша Бавцевич.

Встреча Армения – Албания состоится 25 февраля, в 19:00, в бывшем спорткомплексе "Мика". Вход свободный.

Другие новости