Гаяне Нерсисян: Верили, что Юля сможет завоевать олимпийскую путевку

15:00 - 21 Фев, 2018

На недавно прошедшем рейтинговом турнире в Москве армянская гимнастка-художница Юлия Водопьянова завоевала 6-е место, что позволило ей получить путевку на летние юношеские Олимпийские игры 2018 года в Буэнос-Айресе. В беседе с пресс-службой НОКА главный тренер сборной Армении по художественной гимнастике Гаяне Нерсисян рассказала об успехе Юлии и планах на 2018 год. 

"Успех Водопьяновой не стал для нас сюрпризом. Верили, что она сможет завоевать олимпийскую путевку, хотя и понимали, что придется нелегко. Московский турнир был отборочным для Европы. Среди 56 участниц разыгрывалось 18 олимпийских путевок. Каждая страна могла выставить по две спортсменки, но второй гимнастки такого уровня у нас не было. Конкуренция была очень велика, однако Юля выступила прекрасно. Она живет и тренируется в Нижнем Новгороде (РФ), под руководством известного тренера Натальи Тишиной.

В эти дни на международных соревнованиях среди взрослых и юниоров (до 15 лет) в Москве участвовали несколько наших гимнасток. Ведущая гимнастка Ясмина Агагулян выступила в розыгрыше "Гран-при", заняв 16-е место.

В этом году ее ждет участие в чемпионате Европы, который пройдет в испанской Гвадалахаре (29 мая-4 июня). Параллельно на первенстве континента среди юниоров выступят Водопьянова и, вероятно, Геворгян.   

Чемпионат мира пройдет в Софии с 7 по 16 сентября. Там планируем соревноваться в общекомандном зачете, для чего нужно заявить 3-4 спортсменки. В столице Болгарии выступят Ясмина Агагулян, Элла Аствацатрян, Сильва Саргсян. Возможно, добавится четвертая гимнастка.

Также планируем участие Ясмины на этапах розыгрыша Кубка мира в Софии, Ташкенте и Пезаро. Этап Кубка мира в Баку мы по понятным причинам пропустим. К сожалению, чемпионат мира 2019 года, который является рейтинговым турниром для Токио-2020, тоже пройдет в столице Азербайджана", - рассказала Гаяне Нерсисян.

Другие новости