Ара Погосян: Проведем в Армении международный баскетбольный турнир

18:22 - 13 Фев, 2018

В рамках празднования 2800-летия Еревана Федерация баскетбола Армении проведет в столице международный товарищеский клубный турнир. Он состоится 10-15 марта в бывшем спорткомплексе "Мика" и пройдет по круговой системе.

Вице-президент федерации Ара Погосян в беседе с пресс-службой НОКА сказал, что из чемпионата Армении "А" лиги в турнире будет участвовать только "Урарту".

"Этот товарищеский международный турнир лишь одно из спортивных мероприятий, посвященное 2800-летию Еревана. На данный момент планируется участие четырех команд. Мы пришли к соглашению с клубами московский "Газпром-Московский", тбилисский "Хундаи" и тегеранский "Арарат". "Газпром-Московский" и "Хундаи" очень сильные команды, имеют игроков высокого уровня и являются лидерами своих первенств. "Арарат" недавно победил во второй лиге Ирана и получил право выступать в Суперлиге. В их составе есть довольно молодые и многообещающие армянские баскетболисты.  

От "А" лиги Армении примет участие "Урарту". Мы хотим, чтобы этот турнир был высокого класса, а сегодня из "А" лиги обеспечить этот класс может только "Урарту".

"Арцах" тоже хочет участвовать, они сказали, что должны усилить состав. Формат соревнования таков, что количество команд должно быть четным. Если придем к соглашению с еще одним клубом, может тогда выступит и "Арцах" ", - сказал вице-президент федерации.

Ара Погосян отметил, что федерация желает сделать турнир традиционным и проводить ежегодно.

"Этот турнир поможет нам понять уровень команд "А" лиги, их качество, действительно ли они конкурентоспособны вне Армении?

"Урарту" в этом составе побеждает все команды "А" лиги. Вопрос, смогут ли они соревноваться с зарубежными командами. Конечно, "Урарту" также пополнится новыми игроками. Но поражение не трагично, это товарищеский турнир. Надеемся, что наши болельщики поддержат нас", - сказал Ара Погосян.

Погосян заявил, что соревнование будет судить армянские арбитры. С ними ведется работа, проводятся семинары – с целью поднятия квалификации.

Другие новости