Состоялась жеребьевка чемпионата Армении по шахматам

18:41 - 11 Янв, 2018

Сегодня в Доме шахмат имени Тиграна Петросяна вице-президент Федерации шахмат Армении Смбат Лпутян поздравил шахматистов с прошедшими праздниками и пожелал успехов в новом сезоне, как в чемпионате Армении, так и на международной арене.

"Наш национальный чемпионат стал очень интересным турниром не только для Армении, но и всей мировой шахматной общественности. Желаю всем успехов, а победители пусть в дальнейшем будут полезны для национальной сборной", - сказал Смбат Лпутян.

Главные арбитры чемпионатов Ашот Вардапетян и Джульетта Нахатакян познакомили участников с регламентом соревнований. Чемпионы страны пополнят ряды национальных команд. Об изменениях в вопросе комплектования сборных Армении пресс-служба НОКА уже сообщала вчера. По словам генерального секретаря федерации Микаела Андриасяна, новый подход обострит конкуренцию за место в национальной команде, даст дополнительный шанс и мотивацию, в том числе молодым шахматистам.

 "Здоровое соперничество пойдет лишь на пользу сборной", - сказал Микаел Андриасян.

В 73-м женском чемпионате, который пройдет с 12 по 20 января (9 туров, без выходных дней) сыграют 10 шахматисток по круговой системе. По результатам жеребьевки в первом туре встретятся: Мария Геворгян – Анна Хачатрян, Мария Курсова – Сона Асатрян, Наре Аракелян – Лилит Галоян, Мариам Мкртчян – Анна Саргсян, Сирануш Гукасян – Сусанна Габоян.

В 78-м мужской чемпионате примут участие 11 шахматистов. Первенство пройдет по круговой системе с 12 по 21 января. По своему среднему рейтингу это первенство является самым сильным в истории армянских шахмат. Несмотря на отсутствие лидеров сборной, средний рейтинг турнира составляет 2560 очков, что дает ему 13-ю категорию ФИДЕ. В турнире участвуют 9 гроссмейстеров и два международных мастера, для которых установлена гроссмейстерская норма (5,5 очков из 10 возможных). Из-за нечетного количества участников каждый шахматист по очереди получит выходной день.

По результатам жеребьевки в первом туре встретятся: Карен Григорян – Завен Андриасян, Арман Пашикян – Оганес Габузян, Шант Саргсян – Тигран Петросян, Роберт Оганесян – Самвел Тер-Саакян, Мануел Петросян – Айк Мартиросян, Тигран Арутюнян – свободен.

Другие новости