Акоп Серопян: Жалею только о том, что Артур Товмасян не завоевал медаль на чемпионате Европы

15:06 - 25 Дек, 2017

В плане медалей в прошлом году у нас были более хорошие результаты, но я не был так доволен, как в этом году. 2017 год был весьма успешным для нас", - сказал в беседе с журналистами главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике Акоп Серопян. Тренер подвел итоги текущего года.

"В этом году Артур Товмасян стал двукратным чемпионом летней Универсиады. Артур также завоевал золотую медаль на розыгрыше Кубка мира. Арутюн Мердинян стал бронзовым призером чемпионата Европы, а на первенстве мира занял 5-е место, что равно медали. Для меня это – серьезные результаты.

Результаты, конечно, важны, но самое главное то, что ребята выступали в границах своих возможностей. В этом году так и получилось – сделать больше они не могли. Жалею лишь, что Артуру Товмасяну не удалось завоевать медаль на чемпионате Европы. Он мог стать вторым призером, просто не получилось в финале. Молодые тоже выступили хорошо.

Несколько дней назад на розыгрыше Кубка мира имени Михаила Воронина Артур Давтян и Виген Хачатрян завоевали золотую, серебряную и бронзовую медали в личной и командной борьбе. Так что, год завершаем на хорошей ноте", - сказал Акоп Серопян.

Тренер отметил, что в течение последних трех лет их бюджет увеличился, благодаря чему гимнасты могут проводить учебно-тренировочные сборы, включать в соревнования молодежь. Однако, по словам Акопа Серопяна, проблемы есть всегда, поскольку спортивная гимнастика – дорогой вид спорта.

"Из-за условий спортзала не можем усложнять упражнения, в противном случае ребята могут получить травму. Я этого не позволю. Мы сильны на трех снарядах. Доходим до перекладины и параллельных брусьев – слабеем. Это чувствуется на выступлениях Артура Давтяна. Уверен, что постепенно мы заимеем современный зал. НОКА, Министерство спорта и по делам молодежи ценят наши результаты и поддерживают", - сказал наставник.

Акоп Серопян заявил, что в следующем году на чемпионате Европы гимнасты выступят также в командной борьбе, чтобы суметь завоевать рейтинг летних Европейских игр, предстоящих в 2019 году в Минске.

"Программа на 2018 год по сравнению с прошлыми годами довольно таки изменена. В следующем году чемпионат Европы будет проходить в августе, обычно это происходит в марте-апреле. Чемпионат Армении также будет отложен, поскольку по его результатам будет сформирована сборная.

Этап розыгрыша Кубка мира в Катаре пропустим, вместо него поедем в Тбилиси, на учебно-тренировочный сбор. Там прекрасные условия, и мы сможем исполнять сложные выступления. В ноябре в Германии обязательно примем участие в розыгрыше этапа Кубка мира. Это очень важно, поскольку начинается подсчет: за два года, согласно набранным очкам лучший спортсмен на каждом снаряде получит олимпийский рейтинг. Это новшество, и мы будем бороться. Однако нам придется тяжело, поскольку пропустим два этапа розыгрыша Кубка мира, которые состоятся в Баку", - заключил Акоп Серопян.

Другие новости