Карен Асмарян: В волейболе год получился насыщенным

12:31 - 23 Дек, 2017

В 2017 году Федерация волейбола Армении провела 25 различных мероприятий. Генеральный секретарь ФВА Карен Асмарян в беседе с пресс-службой НОКА подвел итоги уходящего сезона.

"2017 год для нас получился весьма насыщенным, как на республиканском, так и на международном уровне. Федерация приложила все усилия для развития и популяризации волейбола, в том числе пляжного. Особо отмечу официальный визит в октябре президента Европейской конфедерации волейбола Александра Боричича – впервые в истории независимой Армении. Серб имел важные встречи с президентом НОКА Гагиком Царукяном, министром спорта по делам молодежи РА Грачья Ростомяном, мэром и членами федерации. Мы получили практические и полезные советы по развитию волейбола в стране.

Среди важных событий также отмечу прошедший в мае в Ереване конгресс Восточно-европейской зональной ассоциации (EEVZA), на котором присутствовали представители восьми федераций и вице-президент ЕКВ. А в сентябре мы впервые провели в республике мужское первенство EEVZA по пляжному волейболу, в котором участвовали спортсмены очень высокого класса. Соревнований по волейболу подобного статуса в Армении не проводилось. Чемпионат получил высокие оценки и был признан лучшим среди соревнований EEVZA по пляжному волейболу в 2017 году.

Наши команды приняли участие в ряде международных соревнований в классическом и пляжном волейболе. На чемпионате EEVZA до 18 лет по пляжному волейболу нашей паре Размику Акопяну и Арману Мискаряну удалось одержать первые две победы. К сожалению, у Мискаряна обнаружились проблемы со здоровьем, несовместимые со спортивной карьерой. В классическом волейболе сборная девушек Армении до 18 лет в ноябре приняла участие в чемпионате EEVZA в Грузии. Наша команда оставила хорошее впечатление, оказав достойное сопротивление соперницам, которые значительно превосходили армянских волейболисток в росте и физической подготовке. Всех удивил арбитр Ашот Балабекян, который, несмотря на молодой возраст (21 год), прекрасно отсудил турнир, удостоившись высоких отзывов.  

Были проведены мужской, женский и юношеский чемпионаты Армении по волейболу. На финальном матче у мужчин присутствовало 400 болельщиков, что является хорошим показателем. Стараемся развивать наш вид спорта в Арцахе. Там были проведены соревнования, тренерский семинар, в спортшколах Степанакерта были роздан спортивный инвентарь и методическая литература. В следующем году хотим сделать сотрудничество с Арцахом еще более тесным.

В конце сентября Артура Багдасаряна на посту президента ФВА сменил Грачья Мурадян. Он не случайный человек, ранее занимал должность вице-президента федерации, долгие годы возглавлял Федерацию волейбола Еревана. Грачья Мурадян хорошо разбирается в спорте и со своей стороны делает все возможное, чтобы волейбол в Армении продолжал развиваться. В 2018 году наше финансирование из госбюджета увеличится на 3 млн драмов и составит 11 млн. Однако расходы федерации больше, и новый руководитель оказывает в этом вопросе серьезную поддержку.

Календарный план на 2018 год еще больше насыщен различными мероприятиями, в том числе по волейболу на снегу. Вполне вероятно, что мужская сборная Армении выступит на первом чемпионате Европы по этой дисциплине в австрийском Зальцбурге. Мы уже подали предварительную заявку. 20-21 января состоится первенство Армении в Цахкадзоре, победители поедут на первенство континента. Продолжим сотрудничать также с российскими коллегами. Наши пляжные волейболисты в следующем году проведут сбор в Анапе и примут там участие в чемпионате Европы до 20 лет. В ноябре мы планируем провести в Ереване чемпионат EEVZA до 15 лет, где будет разыгрываться путевка на первенство Европы. Также наша федерация представила заявку на организацию женского чемпионата EEVZA по пляжному волейболу", - заключил Карен Асмарян.

 

Фото: из личного архива Карена Асмаряна

Другие новости