Пашик Алавердян: В случае участия в чемпионате мира мы бы завоевали минимум 10 медалей, три из которых - стопроцентно золотые

16:50 - 13 Дек, 2017

Федерация тяжелой атлетики Армении в сезоне-2017 в общей сложности принесла 80 медалей, из которых 36 - золотые, 21 - серебряные, 23 - бронзовые.

Генеральный секретарь Пашик Алавердян в беседе с пресс-службой НОКА, подводя итоги сезона, сказал:

"Мы в этом году не смогли участвовать в чемпионате мира. Если бы выступили, завоевали бы минимум 10 медалей, три из которых - стопроцентно золотые. Я имею в виду Симона Мартиросяна. В Анахайме победивший в весовой категории 105 кг тяжелоатлет показал результат 404 кг в двоеборье, в то время как Симон на состоявшемся примерно 1,5 месяца назад в Албании молодежном чемпионате Европы завоевал чемпионское звание с результатом 433 кг. Так что, не только последний взрослый чемпионат мира, но и весь 2017 год для Симона полностью стал бы рекордным. Симон в этом сезоне имел четыре крупных старта и во всех поднимался на самую высокую ступень пьедестала почета: взрослый чемпионат Европы, молодежные первенства мира и Европы, Всемирные студенческие игры. Анахайм был бы для Симона Мартиросяна пятым чемпионским стартом, что стало бы своеобразным рекордом в истории армянской тяжелой атлетики", - сказал Пашик Алавердян.

Тренер национальной сборной также специально подчеркнул, что львиную долю медалей 2017 года завоевали юноши и юниоры, свой серьезный вклад в это внесли также девушки.

"В возглавляемой мною национальной сборной всем, за исключением Рубена Алексаняна, 20-23 года. Это радует, поскольку они наш завтрашний день, участники следующих Олимпийских игр.

Обидно, что запрет на наше участие во взрослом чемпионате мира этого года отбрасывает нас на год назад. Следующий чемпионат мира, который станет уже рейтинговым, состоится будущей осенью. А после годового перерыва участвовать в мировом первенстве и показать высокий результат, который удовлетворит нас и спортсмена, очень трудно. Тяжелоатлет должен участвовать минимум в двух-трех соревнованиях в году, чтобы находиться на пике своей спортивной формы. Чемпионат Европы следующего года состоится в конце марта - начале апреля. Срок примененных к нам санкций завершится 19 апреля. Это означает, что мы не успеем участвовать и можем потерять довольно много медалей. Однако мы вместе с НОКА стараемся сделать все возможное, чтобы эти 10-15 дней нам не помешали. Надеюсь, что получится", - сказал Пашик Алавердян.