Олимпийские чемпионы Армении осуждают использование допинга

16:00 - 08 Дек, 2017

Олимпийские чемпионы Армении, призеры, участники Олимпийских игр и тренеры присоединяются к заявлению НОКА и Министерства спорта и по делам молодежи, в котором осуждается использование любого вида допинга.

Они также считают, что несправедливо наказывать из-за недобросовестных спортсменов тех, кто не использовал запрещенные препараты.

Чемпион Олимпийских игр Исраел Милитосян хорошо понимает эмоции спортсменов. В 1992 году на Олимпийских играх в Барселоне он свою золотую медаль завоевал под флагом СНГ.

"Представлять страну на Олимпийских играх - большая честь для каждого спортсмена. Очень обидно, что чистые спортсмены также наказываются, лишаясь на Играх своих флага и гимна. Каждый спортсмен борется за себя и свою страну. После развала СССР мы выступали в Барселоне под флагом СНГ, однако на моей спортивной форме было написано "ARMENIA". Я этим гордился. Думаю, что несправедливо, чтобы невиновные спортсмены выступали в Южной Корее под олимпийским флагом", - отметил Исраел Милитосян.

По мнению чемпиона Олимпийских игр, главного тренера сборной Армении по греко-римской борьбе Левона Джулфалакяна из-за создавшейся ситуации должны быть наказаны только виновные.

"Я нахожу, что все должны поддержать чистых спортсменов. Любая страна может оказаться в таком же положении. Что значит, чистый спортсмен не примет участие в Олимпийских играх или выступит под нейтральным флагом? Почему из-за виновных должны страдать невинные спортсмены? Это очень оскорбительно. Все национальные олимпийские комитеты отвергают применение запрещенных препаратов, объясняют спортсменам, что это непозволительно", - сказал Левон Джулфалакян.

Несколько дней назад МОК отстранил Россию от зимних Олимпийских игр 2018 года. Однако чистым спортсменам позволили выступить в Пхенчхане-2018 под нейтральным флагом.

Другие новости