Давид Хитарян. Мы похожи на лежащего в реанимации больного, которому подают кислород, чтоб он просто не умер

17:43 - 02 Ноя, 2015

Вице-президент федерации дзюдо Армении Давид Хитарян в беседе с корреспондентом пресс-службы НОК Армении рассказал об имеющих место проблемах в дзюдо, их решении и планах на будущее.


-Господин Хитарян, все 3 спортсмена молодежной сборной Армении по дзюдо вернулись с чемпионата мира с пустыми руками. Все они являются медалистами чемпионата Европы. Ожидания были велики, какова причина неудачи?
-Шаген Абагян – медалист чемпионата Европы, мы должны были предоставить ему шанс. Абагян сделал все в пределах своих возможностей. Мы увидели, что у Шагена где-то отсуствует техническая база. У Ваагна Овсепяна вроде повторилось тоже самое, что на чемпионате Европы, он уступил юкой казахскому сопернику. Думаю, что и тренерам есть над чем задуматься. Арсен Казарян достиг пика своих спортивных результатов на взрослом чемпионате мира, но затем сдал свои позиции, что, к сожалению, проявилось и на этот раз. Как и остальные, он выиграл один поединок, а потом проиграл. Поскольку никто из наших спортсменов не прошел в четвертьфинал, им не удалось побороться за бронзовую медаль. В нашем виде спорта часто бывают сюрпризы, соперничество очень велико, и явные лидеры могут остаться без медалей.


-Несмотря на сюрпризы, не замечаете ли вы непостоянства в выступлениях спортсменов?
-На самом деле проблема гораздо глубже, чем кажется на первый взгляд. Дзюдо отличается от других наших опорных видов спорта. Да, я согласен, медаль остается медалью, мы все рады когда она есть, когда нету – считаем провалом. Однако сложность дзюдо для нас заключается в том, что это молодой вид спорта в нашей стране. Развитие дзюдо в Армении началось после приобретения независимости страны.


-На какой стадии развития находится дзюдо в Армении?
 -В деле развития любого вида спорта большую роль играет финансовая часть. В 1990-х годах бюджет нашей федерации составлял 21 млн драмов, сегодня, благодаря нашей работе, он достиг 71-го млн, но это небольшая сумма. У нас нет даже профессионального зала, спортшколы или школы дзюдо, и это большая проблема. Мы проводим учебно-тренировочные сборы на спортбазах, где нет специального оборудования. Только спортзал в Абовяне в какой-то мере соответствует международным стандартам, но там не всегда удобно проводить сборы. Сейчас ждем открытия зала дзюдо в «Олимпаване», который станет первым профессиональным залом в Ереване. Другая проблема в слабой конкуренции. Также в залах есть проблема инвентаря.


-Насколько популярен данный вид спорта в нашей стране?
-По данным министерства спорта, дзюдо является самым популярным среди единоборств. В этом и заключается наша проблема.


-К вопросу о специалистах, в курсе ли федерация о том, тренеры какого класса и квалификации работают с детьми?
-К сожалению, мы не в курсе, но работаем в этом направлении. Мы должны иметь возможность квалифицировать тренеров, работающих с детьми.


-У нас во многих видах спорта есть проблема с квалифицированными тренерами и судьями. Это расспространяется также на ваш вид спорта?
-Да, у нас 5 судей международного класса, из которых только один в Армении. Есть судьи международного класса, но на данный момент они пасивны. В первую очередь у них нет заинтересованности, чтобы судить соревнования, конечно, это связано с финансами. Мы несколько раз представляли предложение по этому вопросу, но это в компетенции не только министерства спорта. Правительство должно решать этот вопрос. Например, на взрослом чемпионате Армении, судьи получают в день 2000 драм, а спортсмены – 2500. Здесь не имеет значения класс судьи, все оплачиваются одинаково, нет материальной заинтересованности. В основном работают те, кто очень предан данному виду спорта. У федерации нет программы квалификации тренеров, но мы совместными усилиями с НОК Армении, международной и национальной федерациями дзюдо, иногда проводим семинары для тренеров. На ближайший семинар пригласим специалиста из Японии. В Армении советская основа дзюдо, которая немного искажена. Мы ставим перед собой цель показать и приблизить наших специалистов к настояшим корням и видам дзюдо. В семинаре примут участое 30-40 тренеров. У нас есть также тренеры, которых мы отправляем на переподготовку.


-В спорте есть также проблема смены поколений, что вы делаете для безболезненного решения этой проблемы?
-Переход из юношеского в молодежный спорт проходит по плану. Проблема заключается в пополнении взрослой сборной. У нас в сборной были Оганес Давтян и Армен Назарян. Назарян завершил спортивную карьеру, сейчас мы дали ему возможность поработать со сборной. Оганесу Давтяну 32 года, однако мы над;еемсся, что он удачно пройдет этот олимпийский этап. После него есть резкий пробел в 10-12 лет, есть дзюдоисты, которые недавно перешли из молодежной во взрослую сборную. Надеемся, что они будут полность готовы к следующему олимпийскому этапу. Эти 4-5 спортсменов настолько сильны, что у них нет равных соперников не только в сборной, но и по всей Армении.


-Вы сказали, что есть 4-5 очень сильных дзюдоистов. Можно предположить, что у них есть проблема с парами, как решаете этот вопрос?
-Время от времени мы проводим совместные сборы в Грузии, которая считается «сверхдержавой» дзюдо в мире. Сборы с грузинами очень продуктивны. Наши спортсмены выезжают также в Россию, участвуют в сборе под девизом «Все идем к олимпийскому золоту», в котором участвуют 400-600 спортсменов. Мы отправляем дзюдоистов на 5-6 сборов в год, и это нас спасает. Мы находимся в состоянии лежащего в реанимации больного, которому подают кислород, от которого он не выздоравливает, а просто не умирает. Получается, что мы даем нашим талантливым ребятам «кислород», и сложно требовать от них «выздороветь» и завоевать много медалей. Получается, что в этих условиях, наши результаты не удовлетворительные , а хорошие.


Пресс-служба НОК Армении

Другие новости