Артур Геворгян: Нового президента AIBA должны избрать в октябре 2018 года

16:44 - 22 Ноя, 2017

20 ноября президент Международной ассоциации любительского бокса (AIBA) Чинг-Куо Ву, возглавлявший эту организацию с 2006 года, добровольно покинул свой пост.

"Я принял это решение ради любви к боксу. Я поступаю в интересах организации и бокса", - приводит пресс-служба AIBA заявление Чинг-Куо Ву.

Ранее исполком AIBA отстранил Чинг-Куо Ву в связи с рядом обвинений, включая финансовую растрату. После добровольной отставки президента, AIBA согласилась отозвать судебный иск против него. 71-летний тайванец также ушел из исполкома Международного олимпийского комитета.

Исполняющим обязанности главы AIBA временно стал вице-президент организации Франко Фальчинелли, возглавляющий Европейскую конфедерацию бокса (EUBC). За это решение проголосовало 15 членов исполкома AIBA из 17.

Пресс-служба НОКА попросила прокомментировать ситуацию президента Федерации бокса Армении Артура Геворгяна. Какого развития событий можно ожидать в мировом боксе, и что это может означать для нас?

"По большому счету, для нас это ничего не означает, - считает президент ФБА. - Ситуация уже некоторое время назревала. В конце июля 13 членов исполкома AIBA потребовали отставки Чинг-Куо Ву, предложив ему занять пост почетного президента. Сейчас случилось то, что случилось. В январе в Дубае состоится внеочередной конгресс, где в присутствии руководителей национальных федераций будут обсуждаться дальнейшие действия. Выборы на это время не запланированы".

Артур Геворгян сообщил, что имя нового президент AIBA должно стать известно в октябре 2018 года. Если, конечно, не будет принято другое решение.

"В следующем году чемпионаты мира и Европы, как известно, проводиться не будут. У потенциальных кандидатов будет время хорошо подготовиться к выборам, заручиться поддержкой национальных конфедераций и федераций.

За вакантный пост с большей долей вероятности попытаются побороться Россия, Казахстан и ряд других стран. Наша федерация в дальнейшем определится, кому будет оказана поддержка, исходя из конкретных кандидатур", - отметил президент ФБА.

 

Другие новости