Арсен Джулфалакян: Буду стремиться достичь своего высокого уровня

17:00 - 20 Ноя, 2017

Серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы, борец греко-римского стиля Арсен Джулфалакян после длительной паузы возвращается на международный ковер. Это обусловлено новыми правилами борьбы. После чемпионата мира стало ясно, что с 2018 года в борьбе вновь будет применяться позиция партер, вводятся новые весовые категории и еще некоторые изменения.

"Изменения в правилах мне очень приятны и по душе. Партер, ежедневное взвешивание и новые весовые категории очень удобны. 

Вернусь, стремясь к своему высокому уровню. Главное, есть большое желание и мотивация, чувствую, что готов. Буду бороться за Токио-2020. Там я должен восполнить упущение на Олимпийских играх в Рио. Однако не хочу ехать в Токио просто для участия. Если почувствую, что не смогу бороться за медаль, обязательно уйду, не стану бессмысленно мучить себя. Но есть внутреннее убеждение, что получится", - сказал в беседе с пресс-службой НОКА Арсен Джулфалакян.

Несколько дней назад борец получил новый регламент, который еще не успел полностью изучить. Однако, по его словам, с новыми правилами судейский субъективизм будет сведен к минимуму.

"По моим данным на каждом этапе будет одна ситуация партер. Необязательно, чтобы он был в пользу разных спортсменов. Так или иначе, судейский субъективизм сохраняется. Арбитр будет решать, какой из борцов активнее. В любом случае, на 95% арбитр не будет пытаться вмешиваться субъективным образом. МОК очень серьезно следит за всеми федерациями, и каждая жалоба является ударом для международной федерации данного вида спорта.

Думаю, что пристрастность может быть в решающих поединках или для "икс" числа сборных. Конечно, абсолютной объективности нет ни в одной сфере. Нужно ждать подобного развития. Но одно дело, когда субъективизм составляет 50 на 50, другое – 90 на 10. Думаю, что с вводящимися с 2018 года правилами, мы достигаем того, что большую роль будут играть качества спортсмена", - отметил борец.

В начале года Джулфалакян примет участие в чемпионате Армении и попытается войти в национальную сборную.

Другие новости