Как плавно перейти из спорта к работе: Арсен Джулфалакян о конгрессе МОК

23:30 - 18 Ноя, 2017

Серебряный призер Олимпийских игр, чемпион мира и Европы Арсен Джулфалакян с 11 по 13 ноября участвовал в международном конгрессе спортсменов МОК. В течение нескольких дней в олимпийском музее Лозанны 80 высококлассных спортсменов из разных стран мира провели многочисленные встречи и обсуждения. В беседе с пресс-службой НОКА Арсен Джулфалакян рассказал о главных темах конгресса и его новых идеях.

"В конгрессе участвовали вся мировая спортивная элита. Интересно, что нас было 80 спортсменов – 95 призеров Олимпийских игр. То есть, несколько двукратных или трехкратных призеров. В повестке дня было несколько основных тем: борьба с допингом, права спортсменов, дальнейшая жизнь спортсмена после завершения карьеры и другие вопросы. Имели место серьезные обсуждения. В первый день присутствовал также президент МОК Томас Бах.

Как плавно перейти из спорта к работе

После завершения спортивной карьеры не все могут заниматься тренерской работой. Кроме того, не факт, что спортсмен обязательно должен стать тренером. Например, я не желаю. А что нужно делать, чтобы плавно интегрироваться в рабочую жизнь?

Очень интересна японская система. Спортсмены могут работать в любой сфере, даже не имея специальной квалификации. Работодатель дает время для подготовки, будь то один или три месяца. После этого спортсмен работает на полставки, однако оплачивается за полную ставку. Во второй половине дня он освобождается и спокойно может заниматься спортом. Это – идеальный вариант, поскольку спортсмен в дальнейшем имеет профессию, и в дальнейшем может работать на полную ставку.

Спортсмены могут обратиться к программе ADECA, которая обязуется устроить тебя на работу. В программе могут систематизировано участвовать только те страны, которые имеют соглашение с олимпийскими комитетами.

Я заинтересован, чтобы мы также применили эту систему, однако у нас нет соответствующих условий. В нашем случае большой проблемой является язык, поскольку многие спортсмены не владеют английским. Важно, что 15-17 летние спортсмены, которые только входят в элитный спорт, понимали необходимость иностранного языка. Этим они могут завтра открыть перед собой многие двери и быть на несколько шагов впереди всех.

Спортсмен может в любом возрасте получить травму несовместимую со спортом, проснуться разочарованным в спорте. Все может случиться. А профессия гарантирует вход в жизнь.

Мы в некоторой степени пользуемся программой "Олимпийская солидарность" в виде стипендий, получаемых перед Олимпийскими играми, дополнительной финансовой помощью. Однако эта программа дает колоссальные возможности. Мы сами можем представить программы, утверждать их, финансировать и претворять в жизнь в нашей стране. Можем получать образовательные стипендии и т.д. Эта программа с самым богатым бюджетом в олимпийском движении.

В рамках программы "Олимпийская солидарность" я предложил, чтобы в Армении для спортсменов провели семинар, хотя бы по тем видам спорта, где ожидаются высокие результаты. Всю программу состоявшегося в Лозанне конгресса нужно подробно представить юным и молодым спортсменам, убедить и доказать четкие пункты:

1. Спорт и учеба не мешают друг другу, наоборот, привести факты, что помогают

2. Спорт и работа не мешают друг другу

3. Насколько возможно помимо спорта иметь еще одну профессию

Они хотели переподготовить меня, чтобы я сам провел курсы в различных сборных. Однако я сказал, что нахожусь в активном спорте и не могу в одиночку делать это. Нужно найти спортсменов, которые окажут поддержку. Также я получил личное согласие в связи с обучением одного, максимум двух спортсменов. Элитарный спортсмен юного или молодежного возраста сможет бесплатно обучаться в одном из ведущих вузов Европы или США. Однако в нашем случае трудностью является армейский вопрос.

Представитель WADA подробно представил ситуацию. Положение России очень серьезное. Не знают, как решить этот вопрос, чтобы виновные были наказаны, а чистые спортсмены не пострадали. Если все происходило на государственном уровне, наказание должно постичь также и сборную.

Говорили также о правах спортсменов, почти те же права человека, которые приспособлены к нам", - сказал Арсен Джулфалакян. 

Другие новости