Вагинак Галустян: Хотим, чтобы наша национальная борьба кох была распространена в Армении и в мире

10:17 - 26 Окт, 2017

С 27 по 29 октября в Ванадзоре пройдет чемпионат Армении по борьбе кох. Борьба кох – армянский национальный вид спорта, ставший основой для развития других видов единоборств. Президент Федерации коха Вагинак Галустян в интервью пресс-службе НОКА рассказал о подробностях первенства, развитии и целях армянской борьбы кох.

По его словам, к первенству республики готовились очень серьезно. После длительной паузы чемпионат Армении по борьбе кох на таком уровне проводится впервые.

- Чем армянская борьба кох отличается от других видов борьбы?

- Армянская борьба кох по правилам очень похожа на вольную борьбу, дзюдо и самбо. Соревновательный отрезок составляет пять минут. Наши схватки начинают национальными песнями и танцами.

- Сколько спортсменов в Армении занимается борьбой кох?

- Сейчас у нас нет спортсменов, которые занимаются только борьбой кох. Наша федерация имеет договоренность, что в спортшколах борьбы, самбо и дзюдо два раза в неделю преподается борьба кох. Представители именно этих видов спорта будут состязаться в первенстве Армении.

- Во скольких весовых категориях будут соревноваться?

- Взрослый чемпионат Армении проведем в восьми весовых категориях. Планируем участие около 100 спортсменов.

- В какой форме будут выступать борцы коха?

- Раньше боролись в национальных таразах. Мы попробовали придать немного современный вид спортивной форме, сохранив национальные элементы.

- Каковы цели федерации?

- Хотим, чтобы борьба кох была распространена в Армении, иметь специализированные группы по этому виду спорта. Хотим выразить благодарность государственному спортивному ведомству и НОКА. Программа развития армянской борьбы кох включена в список годовых мероприятий Министерства спорта и молодежи РА. И поскольку борьба кох является национальной ценностью и частью культуры, Национальный олимпийский комитет Армении также оказывает большое внимание, оказав поддержку в организации этого первенства.

По результатам чемпионата будет сформирована национальная сборная, которая в дальнейшем примет участие в международных соревнованиях. Объединенный мир борьбы (UWW) имеет федерацию национальных видов борьбы. Ее цель объединить всех под одной крышей и провести чемпионат мира по национальным видам борьбы.

У нас есть цель достигнуть такого уровня, чтобы мы смогли провести чемпионат мира по борьбе кох.

Другие новости