Левон Аронян: Спасибо тем, кто продолжал верить в меня

17:53 - 28 Сен, 2017

Сегодня в доме шахмат имени Тиграна Петросяна  с журналистами встретился победитель розыгрыша Кубка мира по шахматам в Тбилиси Левон Аронян. Армянский гроссмейстер рассказал о прошедшем соревновании и о том, что помогло ему вновь начать побеждать.

"Для меня этот турнир был последним шансом попасть в турнир претендентов. Это означало потерю нескольких лет в борьбе за титул чемпиона мира. Кубок мира сложился очень напряженно, и я рад, что сумел выдержать до конца.

Матч с Максимом Вашье-Лагравом сложился очень тяжело. В классических шахматах все протекало нормально, но после поражения в быстрых шахматах в первой партии, где я сыграл очень плохо, началась борьба нервов. Этим объясняется низкое качество дальнейших партий и большое количество ошибок.

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов сравнил мою игру со стилем IX чемпион мира Тиграна Петросяна. Для меня подобное сравнение является большой честью, поскольку он – гениальный шахматист. На мой взгляд, я немного более импульсивный, и это мне всегда мешало.

Во время турнира я старался много гулять, занимался спортом, общался с близкими людьми. Если бы не поддержка родных и друзей, особенно Арианы, я бы не победил. На протяжении примерно года меня преследовали шахматные неудачи. Но этот период помог мне окрепнуть, понять, кто по-настоящему рядом со мной. В феврале, когда я вернулся с очередного соревнования, у меня был серьезный разговор с Арианой о будущем, который помог мне кое-что пересмотреть. Я собираюсь и дальше серьезно работать, чтобы достичь главной цели – шахматной короны. В турнире претендентов я обычно выступаю неудачно, но в этот раз все должно быть по-другому. Спасибо тем, кто продолжал верить в меня", - сказал Левон Аронян. 

Другие новости