Норайр Калантарян: "Ереван Опен" удался

12:52 - 28 Сен, 2017

В интервью с пресс-службой НОКА вице-президент и исполнительный директор Федерации шахмат Еревана, главный арбитр второго международного турнира "Ереван Опен" Норайр Калантарян подвел итоги соревнования.

- Какую оценку вы дадите "Ереван Опену"?

- Нынешний турнир удался, но судить не нам. Участники "Ереван Опен", в том числе гости, остались довольны, а их мнение является главным. На шахматных сайтах "Ереван Опен" занимал ведущие позиции, если не считать Кубок мира в Тбилиси.

- Какие изменения произошли по сравнению с прошлым годом?

- Мы учли некоторые детали, от чего турнир только выиграл. В этом году "Ереван Опен" собрал более сильный состав, увеличилось количество участников, расширилась география.

В 2018 году столица Армении будет отмечать свое 2800-летие, и наша федерация планирует провести масштабный турнир. Хотим пригласить больше участников, привлечь еще более представительный состав.

- Кого бы вы отметили по итогам турнира?

- В армянской армии международных гроссмейстеров есть пополнение. Международный мастер Арман Микаелян занял третье место, а его рейтинг уже после седьмого тура достиг необходимой отметки 2500 очков. 12 октября в Анталье состоится конгресс ФИДЕ, на котором Арману по всей вероятности будет присвоено наивысшее шахматное звание. Мы со своей стороны представим необходимые документы.

Другие новости