Состоялся фестиваль японских боевых искусств "Будо"

20:46 - 17 Сен, 2017

В спорткомплексе КГД при правительстве РА (бывший спорткомплекс "Мика") состоялся фестиваль японских боевых искусств "Будо". Приехавшие в Ереван при поддержке Национального олимпийского комитета Армении мастер каратэ Масару Кусано, специалисты дзюдо Юшихару Макиши и Хироши Изуми продемонстрировали показательные выступления. В рамках фестиваля они провели уроки мастерства с армянскими тренерами.  

Вице-президент Федерации дзюдо Армении Давид Хитарян придает важное значение проведению подобных мероприятий:

"Для нас это хорошая возможность еще раз пропагандировать дзюдо. Пользуясь случаем, мы организовали семинар-занятия, которые оказались довольно эффективными. Мастера проследили за выступлением наших юных дзюдоистов. Японские специалисты были приятно удивлены тем, что дзюдо в Армении находится на более высоком уровне, чем они ожидали. Думаю, что общение с мастерами психологически положительно сказалось на армянских спортсменах и тренерах", - сказал Давид Хитарян. 

Показательные выступления по боевым японским искусствам продемонстрировали также армянские спортсмены. Заместитель министра спорта и по делам молодежи Габриел Казарян отметил, что положительные стороны во второй раз проводящегося фестиваля уже заметны.

"Различные направления каратэ в Армении объединились вокруг одной федерации. Очень важно, что сейчас проводится единый чемпионат Армении. Как известно, этот вид спорта включен в программу Олимпийских игр, и наши каратисты готовятся завоевать олимпийские путевки. Этот фестиваль еще раз подтверждает тесные армяно-японские отношения также в спортивной сфере", – отметил Габриел Казарян.

Мероприятия прошло по инициативе Министерства спорта и по делам молодежи РА, при поддержке Национального олимпийского комитета Армении и посольства Японии в РА.

Фестиваль "Будо" в этот раз был посвящен 25-летию установления дипломатических отношений между Арменией и Японией.

Другие новости