Игорь Тер-Ованесян: "Хочу, чтобы моя дочь выступала за Армению"

17:14 - 06 Сен, 2017

В эти дни в Армении с частным визитом находился знаменитый советский атлет, двукратный рекордсмен мира в прыжках в длину, двукратный бронзовый призёр Олимпийских игр, трехкратный чемпион Европы Игорь Тер-Ованесян.

Легендарный спортсмен приехал в нашу страну по приглашению рекордсмена Европы по прыжкам в длину Роберта Эммияна, чей рекорд (8 м 86 см), установленный в 1987 году в Цахкадзоре, до сих пор в Европе не превзойден. В мире этот результат пока остается четвертым. В этом году рекордному прыжку Эммияна исполнилось 30 лет, и в связи с этим на родине спортсмена в Гюмри состоялся международный турнир его имени. Среди почетных гостей оказался и Игорь Арамович, который в следующем году собирается отметить свое 80-летие.

В беседе с пресс-службой НОКА Игорь Тер-Ованесян рассказал, что с Арменией его связывают давние отношения. Его отец – профессор Арам Тер-Ованесян – является одним из основоположников спортивной педагогики.

"В 1945 году, когда мне было 7 лет, мы оказались в Ереване, - вспомнил Игорь Арамович. – Отец работал здесь, будучи заведующим кафедрой легкой атлетики Государственного института физической культуры и спорта Армении и главным тренером республиканской сборной. Позже мы переехали в Москву, где отец продолжил заниматься наукой, а я начал тренироваться".

Один из своих мировых рекордов (8 м 31 см) Игорь Арамович установил в 1962 году в Ереване. А спустя 6 лет Тер-Ованесян прыгнул на 8 м 28 см в Ленинакане (четвертый результат за карьеру).

Свой лучший прыжок легендарный спортсмен совершил в 1967 году в Мексике (8 м 35 см). Кстати, зимний рекорд Европы с 1967 года принадлежал именно Тер-Ованесяну. Эммиян превзошел его в 1986 году в Москве. Так что, в этой атлетической дисциплине армяне удерживают континентальное достижение уже ровно 50 лет.

"В следующем году мне стукнет 80 лет. Чувствую себя очень хорошо. Моя дочь Мария тоже прыгает в длину, хотя недавно подвернула ногу и сейчас пока не тренируется. Как только прыгнет 6 м 50 см, начнет выступать за Армению", - с улыбкой пообещал Тер-Ованесян.

Другие новости