Давид Торосян: Бачков заслужил эту медаль

13:00 - 04 Сен, 2017

Этой ночью в Ереван из Гамбурга вернулись армянские боксеры, участвовавшие в чемпионате мира. Под руководством главного тренера национальной команды Давида Торосяна Армению на немецком ринге представили Карен Тонаканян (60 кг) и Оганес Бачков (64 кг). 

Действующий чемпион Европы Оганес Бачков завоевал бронзовую медаль, уступив в полуфинале будущему чемпиону мира из Кубы. Последний раз армянским мастерам кожаной перчатки удавалось занять призовое место на чемпионатах мира в 2009 году (Андраник Акопян, серебряная медаль). В аэропорту "Звартноц" Давид Торосян побеседовал с пресс-службой НОКА.

"Еще раз поздравляю Оганеса. Конечно, я хотел, чтобы он стал чемпионом мира, но на данный момент бронзовая медаль отражает наши реальные ожидания. Надо учесть, что между чемпионатами Европы и мира интервал составил всего лишь месяц. У Бачкова не было достаточно времени, чтобы восстановиться. И это касается всех боксеров, представлявших Европу. Достаточно взглянуть на результаты чемпионата мира. Представители Европы победили лишь в трех весовых категориях из 10.

Чемпионаты других континентов завершились еще в марте. Чтобы выйти на новый пик формы требуется минимум 1,5 месяца, и нам просто не хватило времени.

Не хочу заявлять об умышленных действиях международной федерации, но выглядит все это странно. Такое ощущение, что турнирный календарь составляли дилетанты. В любом случае я рад за Бачкова, он заслужил эту медаль. Судейство в Гамбурге было нормальным. Полуфинальный поединок с кубинцем Оганес проиграл, но я не могу его в чем-то обвинить. Бачков дал настоящий бой, в то время как остальных соперником кубинский боксер победил с ощутимым преимуществом. Он действительно был сильнее всех и выделялся в Гамбурге. 

Сейчас мы все устали – позади очень напряженный период. Сезон по большому счету закончен. Отдохнем, а затем обратим наше внимание на профессиональный ринг. Боксеры сегодня могут совмещать выступления в любителях и профессионалах, что я оцениваю очень положительно", - сказал Давид Торосян.

Другие новости