Левон Джулфалакян: Артур Алексанян не вел себя некорректно в Тбилиси

17:06 - 19 Июнь, 2017

"Среди болельщиков возникло недовольство, поскольку арбитр неправильным решением дал очки сопернику Артура", - прокомментировал в беседе с журналистами главный тренер сборной по греко-римской борьбе Левон Джулфалакян инцидент, имевший место на международном турнире в Тбилиси, в ходе схватки Артура Алексаняна.

"Всю схватку Артур действовал активно, но арбитр несправедливым образом давал очки грузинскому борцу. Это вызвало недовольство среди болельщиков, из-за чего и начался инцидент.

В это время судья остановил схватку. Счет был 2:1 в пользу грузина. Я уверен, что Артур за 44 секунды мог заработать победное очко. 

Однако болельщики начали толкать Геворга Алексаняна. Артур, как любой нормальный мужчина и армянин, не мог оставаться безучастным, но к счастью сумел сдержать себя. Он сошел с ковра и просто попросил болельщиков успокоиться, чтобы они смогли продолжить борьбу. Артур не вел себя некорректно.

Покинуть ковер означает нарушение правил, но его можно трактовать по-разному. Арбитр выставил Артуру замечание, а его сопернику – два очка. Потом инспектор Объединенного мира борьбы (UWW) зафиксировал поражение Артура в схватке и дисквалифицировал его на этом соревновании.

Мы обратились в UWW, поскольку подобный подход считаем неприемлемым. Болельщики вышли из себя из-за несправедливости арбитров. Мы попросили предпринять меры, чтобы судьи в ходе схватки находились на своем месте и правильно выполняли свою работу", – отметил Левон Джулфалакян.

Генеральный секретарь Федерации борьбы Армении Араик Багдатян заявил журналистам, что федерация предприняла шаги в связи с инцидентом.

"Этот вопрос обсуждался в федерации. Опротестовали, послали письмо на имя президента UWW Ненада Лаловича, чтобы вопрос пересмотрели. Арбитры не имели права присуждать поражение Артуру и дисквалифицировать его на данном соревновании", - сказал Араик Багдатян.

Другие новости