Правила спортивной борьбы в очередной раз претерпят изменения

15:14 - 20 Март, 2017

Как сообщает официальный сайт Объединенного мира борьбы (UWW), весовые категории в каждом стиле борьбы будут увеличены с 8 до 10.

Соревнование в каждой отдельной весовой категории будет проходить в течение двух дней.

Новые весовые категории будут утверждены на конференции UWW перед чемпионатом мира этого года в Париже в августе.

Среди взрослых, U-23 лет и юниоров они вступят в силу с 1 января 2018 года.

Двухдневный формат соревнований будет протестирован на первенствах Европы и мира среди юношей, которые пройдут соответственно в июле в Сараево и в сентябре в Афинах.

Если это новшество будет окончательно утверждено, оно также вступит в силу с 1 января 2018 года.

При таком формате борцы будут взвешиваться каждое утро соревнований, с допуском 2 кг во второй день. Для более справедливого разделения лидеров по турнирной сетке чемпионата мира, члены бюро UWW проголосовали за создание годового рейтинга борцов.

 На чемпионате мира этого года в Париже рейтинг будет определен по результатам ОИ-2016 и континентальных первенств 2017 года.  Предполагается, что со следующего сезона при определении рейтинга борцов также будут учитываться результаты некоторых турниров.

"Эти усовершенствования правил принесут большую пользу нашему виду спорта и сделают его более привлекательным для зрителей и самих участников соревнований", - отметил президент UWW Ненад Лалович.

P.S. В Федерации борьбы Армении пресс-службе НОК РА сообщили, что окончательный вариант новых правил борьбы UWW предоставит национальным федерациям в начале апреля.

Фото: Официальный сайт Объединенного мира борьбы (UWW)

Другие новости