Артур Арутюнян: Наши горнолыжники имею возможность завоевать олимпийский рейтинг в родных стенах

15:10 - 26 Фев, 2017

На днях армянские горнолыжники Ашот Карапетян и Вазген Аракелян приняли участие в отборочном этапе чемпионата мира в Швейцарии. Нашим спортсменам не удалось выйти финал. Президент Федерации лыжного спорта Армении Артур Арутюнян отмечает, что в горнолыжном спорте сейчас происходит смена поколений. Юные спортсмены только начинают выходить на международную арену.

"На чемпионате мира наши ребята заняли 51-е и 57-е места среди 137 участников. Они только начинают свою международную карьеру. Взрослые постепенно уступают свои позиции. Еще один наш юный спортсмен Арутюн Арутюнян в то время участвовал в олимпийском фестивале в Эрзруме. Нынешние результаты, конечно, нас не устраивают. Надеемся, что на Олимпийских играх будем иметь своих представителей", - отметил Артур Арутюнян.

27 февраля в Цахкадзоре стартует международный турнир, который будет иметь олимпийский рейтинговый статус. Одновременно пройдет и чемпионат Армении.

"Для наших горнолыжников это хорошая возможность завоевать олимпийские баллы в родных стенах. Пригласили спортсменов почти из всех стран мира. В основном участвуют наши географические соседи. Возможно, приедут также спортсмены из Австрии и Франции.

После чемпионата Армении наши горнолыжники отправятся в Австрию. Там они будут тренироваться и примут участие в рейтинговых соревнованиях. Если сможем набрать очки, получим также право участвовать в розыгрыше Кубка мира. Лыжники начнут тренировки чуть позже, поскольку сейчас участвуют в первенстве мира.

В горнолыжном спорте упор делается на Арутюна Арутюняна, Ашота Карапетяна и Вазгена Аракеляна. Однако мы не пренебрегаем также нашими взрослыми спортсменами.

В лыжном спорте основной упор также сделан на ребят. Посмотрим, какой результат на чемпионате мира покажет Катя Галстян. Есть небольшие финансовые проблемы, но хотя бы 1-2 спортсмена выступят на международных соревнованиях", - сказал президент федерации.

Артур Арутюнян также заявил, что в Федерацию лыжного спорта Армении включены несколько новых видов спорта: сноуборд, фристайл и высокоскоростной спуск. Целью является сделать массовыми зимние виды спорта в стране.

"Желаем развивать также другие олимпийские спортивные дисциплины. Мы находимся на связи с несколькими нашими зарубежными соотечественниками. Если они захотят выступать под флагом Армении, с удовольствием будем сотрудничать. В республике есть занимающиеся сноубордом, но они пока слишком молоды", - заключил Артур Арутюнян. 

Другие новости