Армянские шахматистки о выступлении в Тегеране

12:38 - 18 Фев, 2017

Чемпионат мира по шахматам среди женщин в Тегеране для представительниц Армении Элина Даниелян и Лилит Мкртчян завершился уже в первом круге. В беседе с пресс-службой НОК РА шахматистки рассказали о причинах поражений и дальнейших планах.

Элина Даниелян. "Из-за рождения ребенка я около года не играла в турнирах, что не могло не сказаться отрицательно на моей игровой форме. В первой партии индианкой Рут Падмини я была в шаге от победы, но упустила большое преимущество. Это на меня сильно подействовало, и во второй партии я играла очень плохо. Короткая дистанция матча из 2 партий способствуют высокому напряжению, когда цена ошибки чересчур высока.

Организацией турнира вполне нормальная, если не брать в расчет ситуацию с хиджабами, о которой я уже говорила. Трудно сказать, кто победит – турнир по нокаут-системе всегда полон сюрпризов.

 Сейчас я буду готовиться к чемпионату Европы в Риге (10-23 апреля). Планирую также сыграть в 1-2 опен-турнирах. А с 25 октября по 5 ноября на острове Крит пройдет командный чемпионат Европы", - рассказала Элина.

Лилит Мкртчян. "С соперницей по 1/32 финала Ни Шикун из Китая я не была знакома, только анализировала ее партии. В стартовой встрече не смогла реализовать серьезный перевес, а во второй просто ничего не получалось. Не могу сказать, что мне мешало играть с покрытой головой. Я старалась не обращать на это внимание.

Нокаут-система непредсказуема, и назвать имя будущего победителя чемпионата очень сложно. Пока очень везет за доской грузинке Нане Дзагнидзе, посмотрим, как долго это продлится.

Впереди чемпионат Европы в столице Латвии и командное первенство континента на острове Крит осенью. В промежутке сыграю несколько партий в клубном чемпионате Германии". На командном чемпионате мира в Ханты-Мансийске (16-28 июня) сборная Армении, скорее всего, выступить не сможет из-за пропуска бакинской Олимпиады", - отметила Лилит. 

Фото: Страница Элины Даниелян в Фейсбуке

Другие новости