Тигран Гекчян. Задача «Урарту» - войти в тройку лучших

12:45 - 31 Авг, 2016

Главный тренер ереванского баскетбольного клуба «Урарту» Тигран Гекчян в беседе с пресс-службой НОК Армении рассказал о новосозданном клубе, подготовительном этапе и возможностях команды.


-Господин Гекчян, баскетбольный клуб «Урарту» проходит последний этап формирования?

-Да, мы дошли до последнего этапа формирования команды. Формирование баскетбольного клуба «Урарту» мы начали еще после завершения выступления нацииональной сборной на чемпионате Европы. После долгих и трудных обсуждений и предложений с руководством федерации, и в результате общей преданной работы, нам удалось создать довольно хороший клуб, в котором выступят конкурентноспособные баскетболисты.

-Сколько легионеров будет в клубе, и кто они?

-У нас уже есть 2 официальных потверждения. Первый - это Терри Смит, с которым мы уже сотрудничаем, а имя второго пока не разглашается, только после 10-го сентября. Добавлю только, что это баскетболист высокого уровня, выступавший на ведущих европейских и азиатских чемпионатах. Будет также 3-й баскетболист, который получит армянский пасспорт. Он выступал в США и является перспективным спортсменом.

-«Костяк» клуба сформирован из сборной Армении, но там не будет Брайана Данстона и некоторых других игроков. Почему?
-Были приглашены все члены сборной, однако приняли приглашение те, кто имел эту возможность на данный момент. Данстон мог пополнить команду, однако он дорогой игрок, и у нас нет такой возможности. Несколько игроков сборной пока учатся в США и будут приглашены позже.

-Мы впервые принимаем участие в чемпионате России. Каковы ожидания?

-Несомненно, у нас есть большое желание победить, но наша задача - войти в тройку лучших. У нас есть возможность победить, однако соперники - сложные и опытные. Мы будем стремиться победить в каждой игре. Мы не будем в роли «статистов» и не будем занимать последние места в турнирной таблице.

-Где вы собираетесь проводить ереванские встречи?
-«Урарту» проведет ереванские игры в спорткомплексе «Мика», где сейчас проходят ремонтные работы. В «Мике» будут новые - освещение, пол, сиденья, раздевалки, и будет отремонтирован ряд других важных и необходимых компонентов.

-Какие подготовительные этапы вы пройдете перед началом чемпионата?

-С 7-го сентября начнется учебно-тренировочный сбор в Ереване. А после 20-го у нас будут сборы в Грузии, во время которых предусмотрены товарищеские встречи с несколькими командами. Мы планируем также провести товарищеские встречи с казахстанскими командами.

-Спасибо и успеха в первом сезоне.


Пресс-служба НОК Армении

Другие новости