Рио-2016. Потерянные

13:50 - 07 Авг, 2016

Прежде чем начать заметку, хочу отметить, что аккредитована на Рио-2016 в качестве фотожурналиста.

Олимпийские игры официально открыты. По ту сторону экрана все кажется прекрасным, однако немногим известно, сколько всего остается за кадром.

Церемония открытия Игр была 5-го августа в 20:00.

Поскольку дороги должны были закрыться, мы приехали на территорию, прилегающую к знаменитому стадиону «Маракана», за 5 часов до открытия, чтобы дойти пешком до нужного нам места. На улицах не было почти ничего, символизирующего Олимпийские игры. По дороге на стадион, когда нам сказали, что осталось около 300 метров, мы не верили, поскольку там не проходили люди, и не были закрыты дороги. Не было даже плакатов.

В прошлой заметке я уже отмечала, что работа волонтеров и организация в целом находятся на довольно низком уровне. Мы искали вход для журналистов около часа, причем в сопровождении нашего соотечественника, говоряшего по-португальски. Мы зашли в «Маракану» за 15 минут до открытия. 3-й в мире по величине стадион был забит до отказа. Церемония открытия была красочной, но наши ожидания были другими. Во-первых, фотожурналистам были предоставлены неудобные места. За церемонией зажжения факела и большей частью представления мы вынуждены были следить на экранах.

Национальные сборные выходили на стадион и делились на 2 части, одна страна –направо, другая – налево. Получилось так, что сборная Армении проходила по нашей стороне, в этом нам немного повезло. Церемония открытия длилась 4 часа, а обратная дорога в медиа-городок – 3 часа. Мы стояли в очередь на автобус около 1,5 часа. Добрались мы до дома на рассвете, поспали 4-5 часов и поехали освещать первые выступления наших спортсменов.

На самом деле, трудно привыкнуть к новому временному поясу, рабочему ритму и местам. Все далеко друг от друга, дорога занимает много времени. Вчера и сегодня мы потратили около 2-х часов, чтобы найти входы в 3 спортивных сооружения и наши рабочие места. И опять эти волонтеры, которые почти ничего не знают.

 

Всегда удивлялась как журналисты и фотожурналисты работают беспрерывно, не отвлекаясь и без эмоций. Все скажут, что это профессионализм. Значит мне необходим опыт долгих лет, поскольку мне мешают мои эмоции.

Во время выступлений гимнастов,когда я была сосредоточена на выступлениях соперников Арутюна Мердиняна британцах, то услышала непривычный хруст. Повернувшись, я увидела, что французский спортсмен сломал ногу, выполняя опорный прыжок.

Сломал?... Такого я еще не видела. Но что я сделала? Начала фотографировать? Нет, я начала плакать, я же не профессионал. Спортсмена вынесли на носилках, даже один из судей чуть не потерял сознание. Кстати, Акоп Мердинян (тренер сборной Армении, выступающий на Рио-2016 в качестве судьи) также судил это упражнение. Наверное, после произошедшего он думал только о том, чтобы наши спортсмены случайно не получили травм.

Травм, слава Богу, не было. К сожалению, Артур Давтян ошибся и не преодолел квалификационный раунд, однако наш оптимистичный и веселый Давтян наверняка не сдастся. Лучшим в этот день стало то, что Арутюн Мердинян занял 4-ю строчку и вышел в финал.

Мне многие пишут и просят поделиться впечатлениями о Рио, пока не отвечаю, поскольку не успела «побывать» в Рио. J

P.S. Когда мы вернулись в свои комнаты, двери были открыты. Наверное уборщицы забыли закрыть и оставили на произвол судьбы наше «имущество».

P.S. В Бразилии не пишут фамилий футболистов на их футболках. Не хотят никого обижать.

P..S. Я 20 минут убеждала своих бразильских коллег, что я не бразильянка, а фотографов из Ташкента я так и не смогла убедить, что я не их соотечественница. J

В ожидании светлых заметок – Шушаник Акопян

Рио-де-Жанейро, Бразилия

Официальный сайт НОК Армении не несет ответственности за записи в «Блог-дневнике».

Публикации в «Блог-дневнике» не подлежат перепечатке.

  

Другие новости