Аналитика. Положено начало к возрождению армянского баскетбола

13:10 - 28 Июнь, 2016

Стартует чемпионат малых стран Европы по баскетболу, в котором впервые в истории независимой Армении примет участие национальная сборная Армении.

Независимая Армения никогда не имела успехов в командных видах спорта. Многие уже шутили, что причиной является армянский менталитет, то есть нет единства.
Мы, современники, говоря армянский баскетбол, представляли «Атис». Но не блестяще выступающую в годы СССР, а возродившуюся в 2009-м году команду, которая своим хорошим стартом доказала всем, что у нас нет проблемы единства, просто надо обратить внимание на этот вид спорта.
Начиная с 2011-го года мужские и женские сборные Армении до 16-и, до 20-и лет стали периодически принимать участие в чемпионатах Европы дивизионов B и C. Эти сборные подготовили почву для создания национальной сборной. Большую роль сыграли также Всеармянские игры, в которых принимали участие армянские баскетболисты из разных концов мира, которых федерация баскетбола Армении заметила и впоследствии пригласила в национальную сборную. Стала проводится серьезная работа по созданию мужских и женских сборных различных воарастных групп.
Были приглашены тренеры, имеющие высокий международный уровень. Во главе национальной команды встал Тигран Гекчян, который произвел выбор игроков сборной. В сборную Армении был приглашен один из лучших игроков Евролиги Брайант Данстон, признанный лучшим защитником Европы в 2014-м и 2015-м годах.
Приглашенные игроки, во главе с тренером, провели учебно-тренировочный сбор в Ереване. Именно в это время мы получили возможность познакомиться с членами команды. Несмотря на то, что они приехали из разных концов мира, разноязычны и вообще очень разные, однако всех их объединяет баскетбол, Армения и стремление к победе. Во время беседы ребята отметили, что гордятся возможностью играть в сборной Армении. Они довольны тренером и считают большой удачей играть в одной команде с Брайантом Данстоном. А также обещали вернуться с победой.
Если оставить страсти и рассуждать реально, то мы увидим, что новосозданная сборная Армении не может стать абсолютным фаворитом в первых же соревнованиях. Несмотря на то, что сборная состоит из высококлассных игроков, которые блистают в своих клубах, однако необходимо время, чтобы команда стала единным целым и игроки полностью понимали друг друга на поле. Несмотря на это, в некоторых публикациях международной прессы пишут, что соперники «боятся» сборную Армении, поскольку сформирована сильная команда. Когда ребята услышали об этом, то, смеясь, заметили, что они не «страшные», но и не собираются никому уступать.
Состав сборной Армении:
Защитники
Андре Спайт Мкртчян, «Сан Девилз» (США)
Амиран Амирханов, «Легион» (Казахстан)
Артур Хачатурян, «Харьков» (Украина)
Сергей Полухин, «Эльбрус» (Россия)
Майк Даниелян, «Байер 05» (Германия)
Нападающие
Артем Тавакалян, «Хорнетс Делевр» (США)
Микаел Погосян, «Тиель Томкатс» (США)
Заре Заргарян, «Домингес Хилз» (США)
Андрей Константинов, «Арсенал» (Тула, Россия)
Центральные
Брайант Данстон, «Анадолу Эфес» (Турция)
Константин Мирзоянц, «Тамбов» (Россия)
[18:00:35] Zara Gevorkyan: О чемпионате малых стран Европы
Не так давно, в 1988-м году в Мальте был впервые проведен чемпионат малых стран Европы, на котором чемпионом стала сбоная Исландии. Последняя дважды завоевывала золотую медаль чемпионата (1988, 1990). А вот Андорра больше всех становилась победителем этого чемпионата, у нее в активе есть 5 золотых медалей (1998, 2000, 2004, 2012, 2014). Дважды чемпионами становились Австрия (1992, 1996) и Азербайджан (2006, 2008), и по одному разу – Сан-Марино (2002), Ирландия (1994) и Дания (2010).
Чемпионат Европы проводится один раз в 2 года. В этом году в нем принимают участие 8 стран: Андорра, Армения, Гибралтар, Ирландия, Мальта, Молдова, Сан-Марино и Уэльс.
Сборная Армении входит в подгруппу «B» вместе со сборными Молдовы, Андорры и Уэльса.
Первая встреча национальной сборной, за которой вы можете следить в прямом эфире «Первого канала» и на официальном сайте пресс-службы НОК Армении, состоится 28-го июня в 19:15


Шушаник Акопян
Пресс-служба НОК Армении

Другие новости